Wado-Ryu Karate
Wado-Ryu Karate

Team-Erfolge (seit 1992)

2016 Zürich Wadokai-Europacup

5 x Gold: Anh Nguyen Ngoc (Kata), Michel Boldt (U16 +63kg), Egon Hübner (U18 -68kg), Nele Mielke (U21 -60kg), Robin Endricat (Senioren -75kg)

4 x Silber: Selina Stamer (U18 +59kg), Nele Mielke (Senioren -61kg), Stephan Rewohl (Senioren -60kg), Jun-Patrick Raabe (Senioren -75kg)

8 x Bronze: Boris Mahn (Kata), Sophie Schumacher (Kata), Eric Chalmakoff, (U14 -50kg) Mike Burmeister (U16 -52kg), Christopher Kantelhardt (U18 -61kg), Selke Ilgner (Senioren -68kg), Team Damen, Team Herren

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Kay Schröder

 

 

2015 Luxemburg Wadokai-Europacup

2 x Gold: Stephan Rewohl (Kumite - 60); Selke Ilgner (Kumite - 68)

1 x Silber: Sarah Kudell (Kumite - 61)

4 x Bronze: Selina Stamer (Kumite +54): Anh Nguyen Ngoc (Kata); Robin Endricat (Kumite -75); Jermaine Shakchir (Kumite - 70)

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Kay Schröder

 

2014 Varese Wadokai-Europacup

4 x Gold: Kumite-Einzel:   Selina Stamer (U16, +54kg), Selke Ilgner (U21, +60kg), Stephan Rewohl (Senioren, -67kg), Egon Hübner (U16, -57kg),

3x Bronze: Kata -Einzel : Senioren (+18): Julia Scharenberg, Stephan Rewohl.

Kumite-Einzel: Robin Jolitz (U18,-68kg))

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Kay Schröder

 

2013 Budapest Wadokai-Europacup

1 x Silber: Kumite Jonas Haering (U16 / -57)

6 x Bronze: Kata -Einzel :Robin Jolitz (U 16), Julia Scharenberg (U21), Julia Scharenberg (Senioren)

Kumite-Einzel: Robin Jolitz  (U16 / -63), Stephan Rewohl (Senioren / -68), Sarah Kudell (Senioren / -60)

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Axel Domnick, Josef Schäfer

 

2012 St. Pölten Wadokai-Europacup

2 x Gold: Kumite-Einzel: Sophie BOETTCHER (Junioren -60), Selina STAMER (U 14+15)

6 x Silber: Kumite-Einzel: Lisa WOLFARTH (Kadetten +54), Katja WESER (Senioren -53), Jonas HAERING (Kadetten -55), Franz-Martin KOLB (Junioren -65), Charlie FEIKE (Junioren -75), Stephan REWOHL (Senioren -68).

4 x Bronze: Kata-Einzel: Julia SCHARENBERG (U 21), Julia SCHARENBERG (Senioren) Kumite-Einzel: Tina LIERMANN (Senioren -60) Kumite-Team: Katja WESER, Anne WAGNER, Tina LIERMANN.

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2011 Meißen Wadokai-Europacup

Gesamtwertung der Nationen Platz 4

7 x Gold: Kata Einzel: Daniel Steffen    Kumite: Benjamin Köhler (Kadetten + 63 kg), Lisa Wohlfahrt (Kadetten -52 kg), Charlie Feike (Kadetten + 70kg), Daniel Bischoff (Senioren -75kg), Oliver Henning (Senioren -84 kg), Murat Uysal (Senioren -67 kg)

4 x Silber: Kata- Team (Kadetten)     Kumite: Franz Martin Kolb (Kadetten -63 kg), Anne Wagner (Senioren -68 kg), Stephan Rewohl (Senioren -67 kg)

7 x Bronze: Kata-Einzel: Julia Scharenberg, Jana Lagojannis, Kay Schröder, Kata-Team (Senioren: Daniel Steffen, Kay Schröder, Stephan Rewohl)    Kumite: Sophie Böttcher (Kadetten + 52 kg) Ann Hammermüller (U21 open), Claudia Gabrich (Senioren -68 kg), Sarah Kudell (Senioren -55 kg), Enrico Höhne (Senioren +84 kg)

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2010 Bukarest Wadokai-Europacup

(4 Starter(innen): Anne Wagner, Julia Scharenberg, Charly Feike und Eric Sagasser)

1 x Gold (Eric Sagasser, Seniorklasse).
1 x Silber (Charly Feike, Juniorklasse),

2 x Bronze (Anne Wagner, Eric Sagasser, Juniorklasse)

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2010 Wadokai-World-Cup in Nagoya

3 x Bronze: Kumite: Tina Liermann (-61kg), Stephan Rewohl (-60kg). Kata: Kay Schröder

2 x Silber: Kumite: Claudia Gabrich (-61kg), Sarah Kudell (-55kg)

1 x Gold: Kumite: Katja Weser (-50kg)

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2009 Edinburgh Wadokai-Europacup

Gesamtwertung der Nationen Platz 4 (von 16).

7 x Gold: Kumite: Schüler -50kg: Franz-Martin Kolb; Junioren -55kg: Sarah Kudell; Jugend Allkategorie: Charlie Feike; Leistungsklasse -84kg: Michael Herkt; Team Schüler: Franz-Martin Kolb, Daniel Deutsch; Team Leistungsklasse: Claudia Gabrich, Sarah Kudell, Tina Liermann, Julia Rückwardt. Kata: Einzel Jugend: Julia Scharenberg

5 x Silber: Kumite: Schüler -45kg: Sophie Böttcher; Schüler -50kg: Daniel Deutsch; Jugend Allkategorie: Julia Scharrenberg; Leistungsklasse -65kg: Anne Wagner; Team Leistungsklasse: Daniel Bischoff, Eric Sagasser, Daniel Schöneich, Stephan Rehwohl, Michael Herkt

12 x Bronze: Kumite: Jugend +60kg: Charlie Feike; Junioren -60kg: Claudia Gabrich, Tina Liermann; Junioren -65kg: Eric Sagasser, Daniel Schöneich; Leistungsklasse -65kg: Stephan Rehwohl, Murat Uysal; Leistungsklasse +65kg: Julia Rückwardt; Leistungsklasse Allkategorie: Daniel Bischoff.  Kata: Einzel Schüler: Daniel Deutsch; Einzel Leistungsklasse: Andrea Hartmann; Team Leistungsklasse: Kay Schröder, Florian Wulf, Tobias Zoll

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2008 Luxemburg Wadokai-Europacup

Platz 6 in der Gesamtwertung der Nationen, im Einzelnen:

3 x Gold: Kumite: Claudia Gabrich (Junioren, -60kg), Stephan Rewohl (Senioren, -65 kg), Daniel Bischoff (Senioren, -75kg)

3 x Silber: Kata: Andrea Hartmann (Senioren)

Kumite: Anne Wagner (Senioren, -65 kg), Team Damen

9x Bronze: Kata: Team Herren

Kumite: Felix Grünberg (Schüler, -50 kg), Sophie Böttcher (Schüler, -45 kg), Sarah Kudell (Junioren, -55 kg), Eric Sagasser (Junioren, -65 kg), Julia Rückwardt (Senioren, Allkategorie), Murat Uysal (Senioren, -65 kg), Daniel Bischoff (Senioren, Allkategorie), Team Herren.

Coach Kumite: Ian Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2008 World Wado Kai Karate Championship Vancouver:

(2 Teilnehmerinnen, Kata-Einzel)

1 x Silber: Jana Hartmann

1 x Bronze: Andrea Hartmann.

Coach: Josef Schäfer

 

2007 Paris Wadokai-Europacup

1 x Gold: Kumite: Michael Herkt, Senioren bis 80 kg

6 x Silber: Kumite: Nicole Betke, Sen. bis 60 kg - Julia Rückwardt, Sen. 60 kg plus - Murat Uysal, Sen. bis 65 kg - Sarah Kudell, Jun. bis 53 kg - Philip Müller, Jun. bis 70 kg

Kata: Jana Hartmann

9 x Bronze: Kumite: Nicole Betke, Adriane Marksteiner, Julia Rückwardt, Julia Gormovaja(Sen.-Team) - Andreas Pfestroff (Sen.-Open) - Andreas Pfestroff, Stefan Preisser, Murat Uysal, Michael Herkt (Sen.-Team) - Nathalie Schulz (Jun. bis 60 kg) - Stephan Rewohl, Jun. bis 60 kg - Eric Sagasser, Stephan Rewohl (Jun.-Team) - Daniel Schöneich, Cadet bis 55 kg

Kata: Andrea Hartmann - Kay Schröder, Alexander Drews, Florian Wulf (Team)

Coach Kumite: Afful, Marco Thierbach

Coach Kata: Josef Schäfer

 

2006 Budapest Wadokai-Europacup 11 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Julia Rückwardt, Stephan Rewohl, Murat Uysal
Kata-Teilnehmer: Andrea Hartmann, Jana Hartmann, Nigün Springer, Christian Scholl

Platzierungen
1. Frauen-Katateam (Andrea, Jana, Nilgün)
2. Stephan (- 65 kg)
3. Stephan (- 60 Kg , Junioren)
   Murat (Allk.)
   Andrea (Kata)

Coach Kumite: Ian Afful
Coach Kata: Josef Schäfer

 

2005 Tokyo Wadokai-Worldcup 32 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Julia Rückwardt, Katja Weser, Jeannine Herrgesell, Stephan Rewohl, Murat Uysal
Kata-Teilnehmer: Andrea Hartmann, Jana Hartmann, Christian Scholl

Platzierungen
2. Frauen-Kumiteteam
3. Stephan (- 65 kg)
   Jana (Kata)

Coach Kumite: Ian Afful
Coach Kata: Josef Schäfer

 

2000 Berlin Wadokai-Europacup 7 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Madlen Mollinger, Jana Richter, Kathrin Lauszus, Nicole Jacobs, Pamela Hönninger, Susanne Leppin, Norman Renger, Roland Sperling, Hartmut Sperling, Murat Boldaz, Kadir Boldaz, Franz Bohnert, Patrick Blase, Rayk Freitag, Thomas Höppner, Timo-StiegerFleischer, Thomas Knöbl, Roland Schlaug, Olaf Gundel
Kata-Teilnehmer: Nilgün Springer, Miriam Heinrich, Anja Bodendiek, Holger Schauer, Christian Behrens

Platzierungen
1. Frauen-Kumiteteam (Nicole, Pamela, Jana, Kathrin)
   Männer-Kumiteteam (Murat, Kadir, Franz, Rayk, Patrick, Thomas H.)
   Nicole (- 60 kg)
   Rayk (+ 80 kg)
   Nicole (Allk.)
   Nilgün (Kata)
2. Pamela (- 60 kg)
   Norman (- 65 kg)
   Anja (Kata)
3. Madlen (- 60 kg)
   Kathrin (+ 60 kg)
   Olaf (- 65 kg)
   Roland (- 75 kg)
   Murat (+ 85 kg)
   Murat (Allk.)
   Kadir (Allk.)
4. Miriam (Kata)
5. Jana (+ 60 kg)
   Timo (- 75 kg)
   Hartmut (- 85 kg)
   Franz (+ 85 kg)
   Christian (Kata)
6. Holger (Kata)
7. Thomas Knöbl (- 75 kg)
   Thomas Höppner (- 85 kg)

Coach Kumite: Birgit Tönnies, Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1999 Tokyo Wadokai-Worldcup 35 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Madlen Mollinger, Jana Richter, Kathrin Lauszus, Norman Renger, Ian Afful, Clemens Mucharski, Roland Sperling, Hartmut Sperling, Murat Boldaz, Hüseyin Koc, Eric Kaden
Kata-Teilnehmer: Nilgün Springer, Dr. Jürgen Fabian

Platzierungen
5. Jana (+ 60 kg)
   Murat (Allk.)
   Ian (allk.)
6. Nilgün (Kata), „Japan Open“ 4. Platz
7. Kathrin (+ 60 kg)
8. Jürgen (Kata)

Coach: Alwin Böhm, Harald Riffelmacher

 

1998 Guildford Wadokai-Europacup 10 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Nancy Busching, Gigi-Yvonne Gabler, Madlen Mollinger, Jana Richter, Kathrin Lauszus, Fritz Rechenauer, Josef Schwarz, Manfred Warnke, Norman Renger, Ian Afful, Clemens Mucharski, Roland Sperling, Hartmut Sperling, Murat Boldaz, Kadir Boldaz, Ralf Braun, Thomas Knöbl, Deniz Bozkurt
Kata-Teilnehmer: Nilgün Springer, Anja Bodendiek, Jürgen Fabian

Platzierungen
1. Nancy (- 53 kg)
   Gigi.Yvonne (- 60 kg)
   Manfred (- 75 kg)
   Clemens (+ 80 kg)
   Nilgün (Kata)
2. Frauen-Kumiteteam
   Männer-Kumiteteam
   Madlen (- 53 kg)
   Roland (- 75 kg)
   Hüseyin ( - 80 kg)
3. Jana (+ 60 kg)
   Norman (- 65 kg)
   Hartmut (- 80 kg)
   Katrin (Allk.)
   Ian (Allk.)
4. Anja (Kata)

Coach Kumite: Birgit Tönnies, Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1997 St. Gallen CH Wadokai-Europacup 10 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Nicole Jacobs, Gigi-Yvonne Gabler, Kerstin Stiller, Ursi Laaser, Claudia Till, Dragana Malinic, Jana Werner, Fritz Rechenauer, Josef Schwarz, Manfred Warnke, Ralf Lindstädt, Ian Afful, Clemens Mucharski, Roland Sperling, Markus Tiedemann, Murat Boldaz, Alexander Krohn, Murat Uysal, Torsten Blase
Kata-Teilnehmer: Nilgün Springer, Anja Bodendiek, Jürgen Fabian

Platzierungen
1. Kerstin (- 53 kg)
   Nicole (- 60 kg)
   Murat U. (- 65 kg)
2. Frauen-Kumiteteam (Nicole, Jana, Gigi-Yvonne, Dragana)
   Ursi (- 53 kg)
3. Männer-Kumiteteam (Ian, Clemens, Roland, Murat B., Torsten)
   Manfred (- 75 kg)
   Ismail (- 75 kg)
   Nilgün (Kata)
4. Jürgen (Kata)
6. Anja (Kata)

Coach Kumite: Birgit Tönnies, Alwin Böhm
Coach Kata: Sabine Krause

 

1997 Guilford Int. Wadoryu-Championship 7 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Katrin Fromke, Nicole Jacobs, Thomas Knöbl, Alexander Krohn, Roland Sperling, Nail Araz
Kata-Teilnehmer: Nilgün Springer, Anja Bodendiek, Christian Behrens

Platzierungen
1. Frauen-Kumiteteam (Sonja, Katrin, Nicole)
   Männer-Kumiteteam (Thomas, Nail, Roland, Alexander)
   Nicole (- 65 kg)
   Thomas (- 75 kg)
   Roland (+ 75 kg)
2. Sonja (- 65 kg)
   Alexander (+ 75 kg)
3. Katrin (- 65 kg)
   Anja (Kata)
4. Nilgün (Kata)
6. Christian (Kata)

Coach Kumite: Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1996 Budapest Wadokai-Europacup 10 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Manfred Warnke, Murat Boldaz, Murat Salbas, Ralf Lindstädt, Ian Afful, Fritz Rechenauer, Josef Schwarz, Markus Tiedemann, Seid Obeid
Kata-Teilnehmer: Anke Lepthin, Jutta u. Miriam Heinrich, Nilgün Springer, Christoph Jachner, Christian Behrens

Platzierungen
1. Fritz (-65 kg)
   Manfred (-75 kg)
2. Frauen-Katateam (Jutta, Miriam, Anke)
   Josef (+85 kg)
   Ian (Allk.)
   Nilgün (Kata)
   Christoph (Kata)
3. Sonja (- 60 kg)
   Markus (- 85 kg)
4. Männer-Kumiteteam (Ian, Murat B., Ralf, Murat S., Josef, Markus, Manfred)
5. Christian (Kata)
6. Miriam (Kata)

Coach Kumite: Frank Böhmer, Alwin Böhm
Coach Kata: Sabine Krause

 

1995 Belgrad Wadokai-Europacup 8 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Anja Rademacher, Nicole Jacobs, Susanne Gillwald, Ursi Laaser, Maren Michallek, Manfred Warnke, Bernhard Nagel, Mario Thome, Günter Freiter, Murat Salbas, Heiko Brandt, Markus Tiedemann
Kata-Teilnehmer: Anja Bodendiek, Jürgen Fabian

Platzierungen
1.Susanne (+ 60 kg)
   Nicole (Allk.)
   Jürgen (Kata)
2. Frauen-Kumiteteam (Nicole, Sonja, Susanne, Anja)
   Nicole (- 53 kg)
   Maren (+ 60 kg)
   Günter (+80 kg)
   Sonja (Allk.)
   Anja B. (Kata)
3. Männer-Kumiteteam (Markus, Mario, Heiko, Murat, Manfred)
   Anja R. (- 60 kg)
   Sonja (- 60 kg)
5. Murat (+ 80 kg)
   Deniz (-65 kg)

Coach Kumite: Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1995 Weinfelden CH Ländervergleichskampf  3 Teams

Kumite-Teilnehmer: Martina Auel, Ursi Laaser, Maren Michallek Ralf Lindstädt, Thomas Knöbl, Andreas Biendl, Deniz Bozkurt, Alexander Krohn, Guido Gerken, Tom Ramcke

Platzierungen
1. Deutschland (A/B)
2. Schweiz (A/B)
3. Fudokan Zürich

1995 London Wado-Europacup (Ohgami-Gruppe)

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Anja Rademacher, Frank Böhmer

Platzierungen
1. Frank (Allk.)

 

1995 London Int. Wadoryu-Championship 6 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Anja Rademacher, Nicole Jacobs, Susanne Gillwald, Manfred Warnke, Ralf Lindstädt, Markus Tiedemann, Günter Freiter, Murat Salbas, Ismail Araz
Kata-Teilnehmer: Christoph Jachner

Platzierungen
1. Frauen-Kumiteteam (Sonja, Susanne, Nicole)
   Nicole (- 53 kg)
   Christoph (Kata)
2. Männer-Kumiteteam (Ismail, Markus, Ralf, Manfred, Günter)
   Sonja (- 60 kg)
3. Susanne (+ 60 kg)

Coach: Frank Böhmer

 

1994 Budapest Wadokai-Goodwill Games  4 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Anja Rademacher, Katrin Fromke, Susanne Gillwald, Fritz Rechenauer, Bernhard Nagel, Josef Schwarz, Markus Tiedemann, Günter Freiter, Murat Salbas
Kata-Teilnehmer: Gisela Wiehe, Christoph Jachner

Platzierungen
1. Frauen-Kumiteteam (Sonja, Anja, Susanne, Katrin)
   Anja (- 60 kg)
   Susanne (+60 kg)
   Sonja (Allk.)
   Christoph (Kata)
2. Männer-Kumiteteam (Bernhard, Markus, Murat, Fritz, Josef, Günter)
   Katrin (+ 60 kg)
   Susanne (Allk.)
   Bernhard (- 68 kg)
   Murat (+ 78 kg)
   Murat (Allk.)
3. Sonja (- 60 kg)
   Anja (Allk.)
   Katrin (Allk.)
   Josef (Allk.)
   Günter (Allk.)
   Gisela (Kata)

Coach Kumite: Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1994 Okayama Wadokai-Okayamacup  4 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Sonja Ben, Anja Rademacher, Katrin Fromke, Anja Uebel, Manfred Warnke, Frank Künzling, Bernhard Nagel, Günter Freiter, Markus Tiedemann
Kata-Teilnehmer: Gisela Wiehe, Harald Griebel, Christoph Jachner

Platzierungen
1. Sonja (Allk.)
2. Anja R. (Allk.)
3. Katrin (Allk.)
   Manfred (Allk.)
   Christoph (Kata)

Coach Kumite: Birgit Tönnies, Frank Böhmer
Coach Kata: Teruo Kono

 

1994 Tokyo Wadokai-Worldcup

Kumite-Teilnehmer: Birgit Tönnies, Sonja Ben, Anja Rademacher, Katrin Fromke, Anja Uebel, Fritz Rechenauer, Olaf Gundel, Michael Lockowandt, Manfred Warnke, Frank Künzling, Bernhard Nagel, Josef Schwarz, Markus Tiedemann, Günter Freiter
Kata-Teilnehmer: Gisela Wiehe, Harald Griebel, Christoph Jachner

Platzierungen
3. Sonja (- 60 kg)
   Birgit (- 53 kg)
   Christoph (Kata)
5. Gisela (Kata)
7. Harald (Kata)

Coach Kumite: Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1993 Nürnberg  Wadokai-Europacup 17 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Birgit Tönnis, Nicole Jacobs, Sonja Ben, Anja Rademacher, Sylvia Berreth, Katrin Fromke, Fritz Rechenauer, Olaf Gundel, Michael Lockowandt, Manfred Warnke, Alwin Böhm, Marc Harms, Josef Schwarz, Nail Araz, Davi Zorko
Kata-Teilnehmer: Gisela Wiehe, Harald Griebel, Jürgen Fabian

Platzierungen
1. Männer-Kumiteteam (Olaf, Alwin, Manfred, Michael, Josef, Marc)
   Nicole  (- 53 kg
   Alwin (+ 75 kg)
2. Gisela (Kata)
   Birgit  (- 53 kg)
   Katrin (+ 60 kg)
   Nicole (Allk.)
   Marc (+ 75 kg)
3. Sonja (- 60 kg)
   Fritz (- 65 kg)
4. Jürgen (Kata)
   Sylvia (+ 60 kg)
6 Harald (Kata)

Coach Kumite: Karlheinz Stief, Frank Böhmer
Coach Kata: Sabine Krause

 

1992 Rom Wadokai-Europacup 21 Nationen

Kumite-Teilnehmer: Nicole Jacobs, Anja Rademacher, Sylvia Berreth, Katrin Fromke, Fritz Rechenauer, Olaf Gundel, Manfred Warnke, Michael Lockowandt, Alwin Böhm, Josef Schwarz, Marc Harms, Frank Böhmer.
Kata-Teilnehmer: Harald Griebel

Platzierungen
1. Männer-Kumiteteam (Olaf, Alwin, Manfred, Michael, Josef, Frank)
2. Nicole (-53 kg)
    Olaf   (-65 kg)
3. Frank (Allk.)
6. Harald (Kata)

Coach: Frank Böhmer

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Dr. Marie-Luise Weber